Как выбирать пиротехнику к Новогодним праздникам и как максимально безопасно ее использовать, рассказал помощник министра по чрезвычайным ситуациям, пресс-секретарь МЧС Евгений Барановский.

На пресс-конференции в Минске он напомнил, что существует пять классов пиротехнических изделий, в открытой продаже доступны первые три: "Начиная от бенгальских огней и хлопушек первого класса и заканчивая фейерверками, которые относятся к третьему классу, - все это можно купить сегодня". 

"Однако приобретать пиротехническую продукцию необходимо только в специализированных местах. Там, где продавец имеет сертификат на этот товар и где соблюдаются требования по хранению пиротехнических изделий. То есть созданы все условия для того, чтобы человеку продать качественный товар, который будет исключать или минимизировать риск травмирования в случае его использования", - подчеркнул пресс-секретарь МЧС.

При покупке важно обратить внимание на срок годности, целостность упаковки и ни в коем случае не приобретать пиротехнику с рук.

Традиционный совет - внимательно читать инструкцию: "Это требования технического регламента Таможенного союза о безопасности пиротехнических изделий. Там в зависимости от пиротехнического изделия вы можете найти информацию о безопасном радиусе использования пиротехнического изделия и способе его применения". Даже бенгальские огни могут представлять опасность, так как температура их горения достигает 800°C градусов: "Не допускайте к бенгальским огням детей. Проинструктируйте их о том, как это опасно. Все процедуры должны проводить взрослые". 

***

Читайте нас в Viber и Telegram