Еврокомиссия вместе с представителями государств-членов Евросоюза ведут активное обсуждение девятого пакета санкций против России.

Как сообщает Politico, среди мер фигурируют 180 новых позиций, которые затронут технологический, финансовый, а также медиа-секторы.

По информации издания, соглашение может быть достигнуто “относительно быстро”. Среди ориентировочных сроков, до которого планируется принять решение, называется заседание Совета по иностранным делам и саммита ЕС на следующей неделе.

После начала российской “военной спецоперации” в Украине в отношении РФ и, частично, Беларуси, Евросоюз ввел уже несколько санкционных пакетов. В частности, ключевым моментом шестого пакета санкций стало введение эмбарго на поставки российской нефти по морю. 

Как сообщал Smartpress.by, эмбарго на поставки сырой нефти вступило в силу с 5 декабря. Предполагается, что введенный запрет в сочетании с национальными решениями, принятыми Германией и Польшей, к концу 2022 года сократит импорт российской нефти на 92%. 

Кроме того, с 5 декабря действуют ограничения по максимальной цене за баррель нефти из РФ. Страны “Большой семерки”, а также Австралия, согласовали потолок на уровне $60. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram