С 5 декабря вступают в силу ограничения цен на нефть из РФ, а также эмбарго на ее поставки в страны Евросоюза.

Как сообщал Smartpress.by, на минувшей неделе страны “Большой семерки” (США, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания), а также Австралия согласовали потолок цен на нефть, поставляемой из России на уровне $60 за баррель.

Согласно договоренности, ограничения для сырой нефти вступают в силу с 5 декабря. В случае, если покупатели приобретут нефть по цене выше $60, им будет запрещен целый перечень услуг, которые связаны с транспортировкой нефти по морю. Например, страхование таких перевозок.

Планируется, что с 5 февраля 2023 года запрет на услуги будет распространяться и на морские перевозки нефтепродуктов российского происхождения.

Также согласно договоренности между странами G7 и Австралией, предельно допустимый уровень цен на нефть из России будет пересматриваться каждые 2 месяца.

Что касается эмбарго на поставки нефти морским путем, то решение об этом было принято странами ЕС вместе с шестым пакетом санкций в июне с началом действия эмбарго в начале декабря. Предполагается, что введенный запрет в сочетании с национальными решениями, принятыми Германией и Польшей, к концу 2022 года сократит импорт российской нефти на 92%.

Глава "Газпром нефти" Александр Дюков заявлял, что компания не будет экспортировать нефть в страны, которые введут потолок цен.

***

Читайте нас в Viber и Telegram