Как сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, белорусская делегация приняла участие в 42-м заседании постоянного комитета Конвенции Совета Европы об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе 1979 г. (Бернская конвенция), которое проходило с 28 ноября по 2 декабря в Страсбурге (Франция).

На повестку дня было вынесено несколько вопросов, в том числе подготовка стратегического плана действий Бернской конвенции на период до 2030 года.

"Один из вопросов касался изменения модальности участия Беларуси в работе постоянного комитета, а именно снижения участия нашего государства в договорном механизме Совета Европы и лишению страны возможности быть полноправным участником международных соглашений", — говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что этого требовала делегация Украины.

На это Беларусь выступила с заявлением об отсутствии юридических оснований для вынесения вопроса изменения модальности ее участия на обсуждение и принятия соответствующего решения. "Изначально позиция Европейского союза, Великобритании и Швейцарии, озвученная в ходе первых дней заседания, совпадала с мнением белорусской стороны, однако, следуя призывам делегации Украины, постоянный комитет полностью пересмотрел свою позицию и включил решение по фактическому изменению модальности участия Беларуси в итоговый документ 42-го заседания", — отмечается в сообщении.

Вопрос был вынесен на голосование, и в итоге "абсолютно политизированное решение, подрывающее принципы международного сотрудничества", было принято большинством голосов.

В знак протеста белорусская делегация покинула заседание.

Беларусь присоединилась к Бернской конвенции в 2013 году, приняв на себя международные обязательства по обеспечению охраны дикой флоры и фауны и их среды обитания. При этом особое внимание Конвенцией уделяется тем видам, которые находятся под угрозой или являются уязвимыми, в том числе мигрирующим видам. В настоящий момент Бернская конвенция объединяет 50 государств — членов, включая все страны Европейского союза.

***

Читайте нас в Viber и Telegram