Об этом накануне шла речь на заседании Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью, сообщает пресс-служба БПЦ. 

В мероприятии приняли участие Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и министр спорта и туризма Сергей Ковальчук. 

"Развитие внутреннего туризма Беларуси вызывает необходимость включения новых значимых объектов БПЦ в туристические маршруты, — сказал архипастырь. — Раскрытие новых знаний и включение их в доступной форме в экскурсии о местах, где трудились великие подвижники нашей земли, о праведниках, которые здесь жили, будет душеполезным для воспитания молодежи и утешительным для взрослого поколения". 

Замминистра спорта и туризма Олег Андрейчик рассказал, что министерство сейчас разрабатывает электронную карту с размещением туристических объектов на территории Беларуси, в том числе, православных святынь, как значимых объектов туризма страны. 

При этом Андрейчик отметил, что, несмотря на положительную динамику в развитии религиозного туризма, проблемные вопросы есть и в основном они касаются туристической инфраструктуры. "Решить данные проблемы могут местные органы власти при взаимодействии со многими заинтересованными", — добавил он. 

В свою очередь иерей Андрей Ломакин, клирик Свято-Духова кафедрального собора Минска отметил, что за последние 30 лет появилось большое количество новых духовно значимых объектов, которые смогут пополнить список туристических маршрутов религиозной тематики. "Синодом БПЦ был подготовлен такой список. В рамках проведения координационного Совета Церковь передаст его Министерству спорта и туризма с просьбой о рассмотрении возможности включить указанные храмы и монастыри в туристические программы", — сказал он. 

По его мнению, важной поддержкой в деле популяризации этих объектов среди туристов могло бы стать включение наиболее известных из них в Государственную программу развития туристической инфраструктуры на 2023-2026 годы. "Этот шаг, с одной стороны, способствовал бы увеличению разнообразия туристических маршрутов, с другой стороны, в определенной мере стимулировал бы развитие самой инфраструктуры в тех регионах, где расположены эти святыни", — пояснил отец Андрей. 

В завершение участники встречи приняли решение усилить взаимодействие с профсоюзами, санаториями и учреждениями образования для привлечения внимания к туристическим маршрутам религиозной тематики учащихся, отдыхающих и работников организаций.

***

Читайте нас в Viber и Telegram