Экс-сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден получил российский паспорт, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Анатолий Кучерена.

"Эдвард получил вчера паспорт гражданина РФ и принял в соответствии с законом присягу", - сказал собеседник агентства.

На вопрос, как воспринял американец это событие, его представитель сказал: "Он, конечно, рад, благодарит Российскую Федерацию за то, что он получил гражданство, полноценный теперь гражданин РФ. Ну и самое главное - по Конституции России впредь его нельзя выдавать иностранному государству", - сказал Кучерена.

Он сообщил также, что гражданство РФ собирается получить и супруга Сноудена. Адвокат думает, что процесс сильно не затянется.

Эдвард Сноуден - американский технический специалист и спецагент, бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США. В 2013 году он передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию АНБ, касающуюся слежки американских спецслужб за информационными коммуникациями между гражданами многих государств по всему миру.

В связи с этим в США Сноудену были предъявлены обвинения в шпионаже и похищении государственной собственности, он был объявлен американскими властями в международный розыск.

Сноуден бежал из США вначале в Гонконг, а затем — в Россию, где получил вид на вид на жительство. В сентябре 2022 года ему было предоставлено российское гражданство.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram