С начала октября 2022 года полиция Лондона потратила $6,8 млн на усиленное патрулирование для противодействия участникам экодвижения Just Stop Oil, которые регулярно проводят акции протеста с участием знаменитых произведений искусства.

"Действия активистов Just Stop Oil продолжают занимать время ценных сотрудников, которых можно было бы более эффективно использовать в местных общинах и на приоритетных направлениях по борьбе с преступностью", - заявил помощник комиссара столичной полиции Мэтт Твист, его цитирует агентство ТАСС.

По его словам, кампания экоактивистов началась 2 октября. За это время были задержаны 755 человек, 182 были предъявлены обвинения в совершении различных нарушений - от препятствования движению автомобильного транспорта до намеренного нарушения общественного порядка.

"Они очень ясно заявили о своем намерении продолжать протесты, а мы продолжим действовать, чтобы гарантировать, что лондонцы могут продолжать заниматься своими обычными делами", - добавил заместитель комиссара.

Ekoaktivisty_2_Podsolnukhi.jpg

«В последнее время регулярно появляются новости о том, что экоактивисты устроили акцию "с участием" того или иного всемирно известного произведения искусства. Причем не щадят никого: ни Ван Гога, ни Моне, ни Боттичелли. Мы собрали топ резонансных "нападений", а также спросили у специалистов, насколько в целом эффективны такие методы привлечения внимания к глобальным проблемам»

***

Читайте нас в Viber и Telegram