За десять месяцев этого года в Беларуси зарегистрировано около 30 уголовных преступлений, предусмотренных статьей 339–1 "Жестокое обращение с животным", сообщил ВРИОД старшего инспектора по особым поручениям управления профилактики ГУОПП МОБ МВД Денис Жук изданию "СБ. Беларусь сегодня".

В 2021 году за аналогичный период таких преступлений было 26.

"Антилидеры в этой статистике — Гродненская и Брестская области, где зарегистрировано по шесть подобных правонарушений, в Гомельской — пять, в Минской и Могилевской — по четыре, Витебской — три и в Минске — два", - рассказал Жук.

По административной статье п.16.29 (Жестокое обращение с животным или избавление от животного) выявлено на 50% больше правонарушений, чем в прошлом году.

Жук напомнил об ответственности, которая грозит виновным по Уголовному кодексу. "За жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, предусмотрено наказание в виде общественных работ или штраф, а также исправительные работы на срок до 1 года либо арест. Если преступление совершено повторно либо группой лиц, то максимальное наказание — лишение свободы до 3 лет".

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram