Покупатели имеют право на перерасчет стоимости товара, подешевевшего 19 октября из-за введения в Беларуси нового порядка регулирования цен. Но при определенных условиях, сообщила начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ Беларуси Инна Гаврильчик в Смартэфире в среду.

В МАРТ уже начали поступать такие обращения граждан. "Не скажу, что много. Но было несколько, особенно после 19 октября, когда вступило в силу постановление [правительства №713] о регулировании цен. Люди стали задавать вопросы, особенно увидев большую разницу в стоимости того товара, который они до этого приобрели. Например, приобрели за 2 тысячи рублей, а после переоценки 19 октября он стал стоить 1200 рублей", - рассказала Гаврильчик.

Как пояснила представитель МАРТ, если договор купли-продажи был заключен до 19 октября, и он полностью исполнен – то есть потребитель получил товар, уплатил деньги и получил на руки чек – никакого перерасчета быть не может. "Как бы неприятно для потребителя это ни звучало, вы согласились на эти условия, когда заключали договор и оплатили товар", - отметила Гаврильчик.

Если же покупка была совершена 19 октября, учитывая, что постановление Совмина вступило в силу именно в этот день, должен быть произведен перерасчет. "Об этом говорит законодательство: если во время действия договора вступили в силу новые нормативные акты, договоры должны быть приведены в соответствие", - пояснила Гаврильчик.

Возможна еще одна ситуация: договор был заключен до 19 октября, но к этой дате он не был исполнен.  "В этом случае тоже есть основания для пересчета стоимости", - сообщила представитель МАРТ.

***

Читайте нас в Viber и Telegram