Цены на автомобили зависят от насыщенности рынка, заявил директор предприятия Геннадий Свидерский на пресс-конференции в Минске в четверг.

"Банально, но хрестоматийно: чем больше предложений на рынке, тем меньше цены. Наша задача сейчас как раз и насытить рынок, и цены пойдут вниз. Одновременно необходимо отлаживать и цепочки затрат", — пояснил он.

Также, по его мнению, важны эффективные и понятные логистические схемы поставки, так как это сказывается на сроках и стоимости. "А они выстраиваются по-новому, что требует времени и подготовки. Сейчас происходит отладка этих процессов", — отметил директор.

По его словам, одно дело производить 1 тысячу машин и заложить затраты на это количество, другое — 4 тысячи, которые "Белджи" намерен выпустить в ноябре. "Тот же коллектив, но уже в четыре раза больше товара", — добавил Свидерский.

Производительность завод сегодня составляет 15 автомобилей в час. С начала 2022 года завод уже произвел и реализовал 17 тысяч автомобилей. Из них России продано 14 тысяч. До конца текущего года планируется произвести около 25 тысяч автомобилей.

***

Читайте нас в Viber и Telegram