США будут считать Россию ответственной за падение ракет в Польше независимо от окончательных выводов, заявил представитель Совета национальной безопасности США Эдриенн Уотсон

"Какими бы ни были окончательные выводы, ясно, что стороной, в конечном счете ответственной за этот трагический инцидент, является Россия, которая обстреляла Украину ракетами, специально предназначенными для поражения гражданской инфраструктуры. Украина имела и имеет право на самооборону", - сказал Уотсон.

При этом он отметил, что американская сторона "полностью доверяет расследованию польского правительства". "Мы не будем опережать их работу и остаемся в тесном контакте с нашими польскими коллегами, так как пока собираем информацию. Мы не увидели ничего, что противоречило бы предварительной оценке президента Дуды о том, что этот взрыв, скорее всего, был результатом ракеты украинской ПВО, которая, к сожалению, приземлилась в Польше", - добавил Уотсон.

Smartpress.by писал, что вечером 15 ноября в СМИ стали появляться сообщения о гибели двух людей из-за упавших ракет на востоке Польше, в районе населенного пункта Пшеводув. Премьер Польши Матеуш Моравецкий из-за инцидента созвал срочное совещание Комитета правительства по безопасности и обороне.

Позднее на экстренной встрече с лидерами НАТО на Бали, президент США Джо Байден заявил, что считает “маловероятным” запуск  из России упавшей на территории Польши ракеты. В свою очередь Минобороны РФ назвало обвинения в адрес России после инцидента в Пшеводуве “провокацией”.

***

Читайте нас в Viber и Telegram