Президент США Джо Байден назвал “маловероятным” то, что упавшие на территории Польши ракеты были запущены из России.

Во время общения со СМИ после экстренной встречи с лидерами НАТО и G7 на Бали, Байден заявил, что по предварительной информации факт запуска упавших на территории Польши ракет с территории РФ не подтверждается, пишет The Guardian.

В своих оценках Байден сослался на оценку траектории полета ракет. При этом американский лидер подчеркнул, что об окончательных выводах говорить преждевременно до проведения более подробного расследования инцидента.

Вместе с тем продолжающиеся ракетные удары России по украинской инфраструктуре Байден назвал “совершенно бессовестными”. Также по информации Associated Press, которое ссылается на нескольких американских чиновников, в Польше могла упасть ракета украинских средств ПВО, которая была выпущена с тем, чтобы сбить российскую ракету. 

Smartpress.by писал, что вечером 15 ноября в СМИ стали появляться сообщения о гибели двух людей из-за упавших ракет на востоке Польше, в районе населенного пункта Пшеводув. Премьер Польши Матеуш Моравецкий из-за инцидента созвал срочное совещание Комитета правительства по безопасности и обороне.

Напомним, 15 ноября на всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. Ракетами обстреляны несколько областей, в том числе Киевская, Одесская, Черкасская, Хмельницкая, Николаевская, Кировоградская, Харьковская, Львовская, Винницкая. Многие жители обстрелянных регионов остались без электричества, некоторые — без водоснабжения.

***

Читайте нас в Viber и Telegram