Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Национальная академия наук Беларуси заявили, что нецелесообразно исключать рысь из Красной книги.

"В одном из узко специализирующихся печатных изданий (охота, рыбалка) вышла статья, в которой автор утверждает, что численность рыси в настоящее время "достаточна" для исключения ее из списка редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Республики Беларусь видов диких животных, включаемых в Красную книгу Республики Беларусь, утвержденного постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 9 июня 2014 г. №26", - говорится в сообщении на сайте Минприроды. 

В ведомстве отметили, что "в целях изучения выводов автора статьи о целесообразности исключения рыси из списков "краснокнижных" видов Минприроды получено научное заключение Национальной академии наук Беларуси, как высшей государственной научной организацией, осуществляющей организацию и координацию фундаментальных и прикладных научных исследований, выполняемых всеми субъектами научной деятельности, проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, разработок в Республике Беларусь".

Отмечается, что "в настоящее время, согласно представленным данным учетов рыси на территории Беларуси, ее численность увеличилась и в 2021-2022 годах составляла 1000-1100 особи, то есть недозаселенность территории в целом по республике составила около 35%". При этом, "положительная динамика численности рыси отмечается только в трех административных областях Беларуси - Минской, Витебской и Гомельской, где и сосредоточена основная часть белорусской популяции рыси. В Могилевской, Брестской и Гродненской областях наблюдаются отрицательное направление изменения численности рыси либо стагнация".

Сообщается, что НАНБ "считает, что в связи с изменчивой и невысокой численностью рыси, не достигшей оптимальных значений и населяющей не все пригодные местообитания, нецелесообразно исключать ее из Красной книги Республики Беларусь, а изложенные в статье выводы - основанными на устаревших подходах и взглядах к охране природы". 

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды "согласно с доводами Национальной академии наук Беларуси, основанными на материалах научных исследований", подчеркнули в министерстве.

Как писал Smartpress.by, ранее председатель "Белорусского общества охотников и рыболовов", экс-министр внутренних дел Игорь Шуневич назвал Красную книгу рудиментом, которая мешает быстрому принятию решений в отношении тех или иных видов животных. Он также полагает, что из нее должны быть изъяты зубр, рысь и медведь.

***

Читайте нас в Viber и Telegram