Председатель "Белорусского общества охотников и рыболовов", экс-министр внутренних дел Игорь Шуневич назвал Красную книгу рудиментом, которая мешает быстрому принятию решений в отношении тех или иных видов животных. Он также полагает, что из нее должны быть изъяты зубр, рысь и медведь.

"Мне кажется, что Красная книга на сегодняшний день — это рудимент", - сказал Шуневич в "Колонке председателя" в газете "Паляўнічы і рыбалоў", признав, что "это мнение в современном "экологически продвинутом" мире может быть непопулярным".

Шуневич отметил, что Красная книга и всё что с ней связано — "это социально-экологический способ дублирования той работы, которая и так должна делаться специально предназначенными для этого государственными институтами".

"Это всего-навсего вопрос регулирования численности животных. Если мы говорим, что есть виды, популяция которых находится в угнетённом и угрожающем состоянии, то мы закрываем охоту на них. Причём охотники здесь не должны выступать "крайними" — мы закрываем любую деятельность, которая угрожает существованию этих видов. Затем осуществляем все необходимые мероприятия, чтобы эту популяцию вывести из-под угрозы", - отметил он, поясняя свою позицию.

В качестве примера он привел зубра. "Мне искренне непонятно, чем с точки зрения сохранности популяции зубр отличается от медведя или от рыси? Популяция зубра в нашей стране не находится в угнетённом состоянии, более того, многие микропопуляции этого животного находятся в том состоянии, когда они уже наносят вред сельскому и лесному хозяйству, а иногда и представляет угрозу для человека. Охотиться на него при определённых условиях можно, и тем не менее он находится в списках Красной книги", - заметил глава БООР.

"А что у нас рысью и медведем? А вот что: мы наблюдаем стабильный и многократный рост численности этих зверей. Кое-где они уже довольно проблематичны, но охота на них запрещена по причине того, что они так же, как и зубр, находятся в списках этой книги. Если здесь есть какая-то логика, то я её не улавливаю", - продолжил Шуневич.

В этом случае, считает глава БООР, Красная книга выступает в качестве "своего рода "отягощения" государственных природоохранных инструментов, она мешает быстрому принятию решений в отношении тех или иных видов животных".