Водохранилища Крыма готовы обеспечить полуостров на два года, сообщил в эфире телеканала "Россия-24" председатель госсовета республики Владимир Константинов.

"С точки зрения реальной ситуации мы в Крыму не зависим от воды Северо-Крымского канала, восемь лет прожили без нее. Проделали колоссальную работу, у нас действует программа обеспечения водой Крыма до 2024 года, и ее никто не отменял... Запас воды в водохранилищах Крыма - они все полные, у нас обеспеченность на два года, даже если ни капли дождя не упадет. Такого в Крыму не было за все существование, и это достаточно надежно. Тем не менее, мы рассчитываем на Северо-Крымский канал как на источник развития северного Крыма", - сказал он.

Глава горсовета уточнил, что в Крыму "планомерно выполняли работы по созданию системы устойчивого водоснабжения полуострова без учета возможности получения воды из Днепра".

Как сообщалось, Украина в мае 2014 года перекрыла воду, поступавшую в Крым из Херсонской области по каналу, который обеспечивал 90% потребностей полуострова. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram