Как сообщает агентство "Минск-Новости", нынешнее пособие — учебно-методический комплекс для учреждений общего среднего образования "Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)" — четвертое по счету, оно содержит существенные доработки с 2004 года. 

По словам старшего научного сотрудника Института истории НАН Беларуси, кандидата педагогических наук Марины Красновой, с момента выхода первого издания пособия прошло почти 20 лет.

"За это время наши военные историки провели много исследований о Великой Отечественной. Был открыт для изучения и рассекречен ряд архивных материалов той эпохи. Серьезно меняется и общественно-политическая обстановка в мире. В этих условиях определенные силы за рубежом вновь стремятся исказить и переписать историю нашего народа. Борьба Советского Союза с нацистской Германией в годы Великой Отечественной войны стала предметом яростных нападок со стороны Запада. Мы понимаем, что трагедия и подвиг белорусского народа периода 1941–1945 годов остается стержнем нашей современной истории. Мы изучаем события прошлого для того, чтобы найти в них ответы на вопросы, которые волнуют нас в начале XXI века", — сказала она.

Новое издание учебно-методического комплекса предназначено для факультативных занятий по теме Великой Отечественной войны в 9-м классе общеобразовательной средней школы. Оно включает учебное пособие для школьников, методическое пособие для учителей, хрестоматию, рабочую тетрадь и атлас. 

Презентация пособия пройдет в Институте истории Национальной академии наук Беларуси 11 ноября.


***

Читайте нас в Viber и Telegram