По данным Delloite, на которые ссылается Сеть Глобального договора ООН в Беларуси, к 2025 году более половины активов в портфелях инвесторов будут интегрированы с ESG. Инвесторы-миллениалы – то есть люди, рожденные в 1980-1990-х годах – куда чаще предпочтут вложения в компании, которые ориентированы на создание бизнес-ценностей посредством политики корпоративной социальной ответственности. Мероприятия в поддержку экологических и демографических проблем, инклюзивное образование – важно, чтобы инициативы были направлены на решение конкретных вопросов.

авап.jpgКомпания Betera в рамках завершения участия в Платформе действия по теме “Экология и климат” от Сети Глобального Договора в Беларуси подготовила краткий гайд о том, что такое принципы ESG и почему ответственность перед обществом и окружающей средой теперь не просто новые реалии для бизнеса, но и стратегия, внедренная в основные цели компании.

Что такое ESG?

Фактически эта аббревиатура расшифровывается как:

E (environment) – ответственное отношение к окружающей среде.

S (social) – высокая социальная ответственность.

G (governance) – качественное корпоративное управление.

изображение_viber_2022-11-03_18-47-20-432.jpgФактор Environment определяет, насколько внимателен бизнес к окружающей среде и борется с последствиями своей деятельности и наносимым местной экологии ущербом. По стандартам фактора Social,  компании должны заботиться об условиях труда своих сотрудников, бороться с любыми видами дискриминации и инвестировать в социальные проекты. Корпоративное управление – фактор Governance – подразумевает прозрачную отчетность, здоровую обстановку в компании, антикоррупционные меры и другое.

Глобальный Договор ООН в Беларуси: чем важна эта организация и зачем сотрудничество с ней бизнесу?

Глобальный Договор ООН – крупнейшая в мире инициатива по корпоративной устойчивости. Она имеет Локальные Сети в более чем 160 странах и объединяет более 10 800 бизнесов и 3 000 некоммерческих организаций. Присоединяясь к Глобальному Договору, компания получает возможность не только обмениваться опытом с лидерами корпоративной устойчивости и бизнес-партнерами, но и реально влиять на глобальные перемены в своей стране и мире, а также публично рассказывать о своей ESG-ответственности.

В январе 2022 года компания Betera первой из индустрии беттинга вступила в Сеть Глобального Договора в Беларуси. За это время был реализован ряд совместных проектов, в числе которых организация экологических конференций и инициатив в рамках Дня Земли. 

Сотрудники-волонтеры Betera.jpgЗакрепляем знания на практике. На примере Платформы действий рассмотрим, как работает сотрудничество бизнеса и Глобального Договора

изображение_viber_2022-11-03_18-47-58-076.jpgОдна из глобальных практик ООН, где представители различных сообществ (бизнеса, некоммерческих организаций, экспертов) совместно разрабатывают шаги для решения актуальных проблем – Платформа действий по тем или иным вопросам.

С июня по ноябрь 2022 года Глобальный Договор в Беларуси в партнерстве с Betera организовал три встречи в рамках Платформы действий по теме “Экология и климат”. В них участвовали представители банковской, IT, консалтинговой и промышленных отраслей, а также профессиональные экологи, чтобы обменяться опытом и узнать об успешных и неудачных кейсах коллег в сфере экологии и устойчивого развития. Фундаментальная идея этих Платформ – сформировать коллективное знание и понять, какие шаги для экотрансформации бизнеса необходимо предпринять заинтересованным в ESG компаниям. 

Кроме того, Платформа “Экология и климат” вынесла на обсуждение не очевидную, но важную проблему: даже онлайн-бизнес, который не имеет собственного производства, наносит существенный ущерб окружающей среде. Это проявляется в  неэкономном использовании электричества и воды, отсутствии сортировки отходов, сбора макулатуры и переработки использованных вещей, а также в других моментах.

По итогам трех встреч были выделены следующие приоритетные направления на 2023 год: сортировка мусора и сокращение использования бумаги в офисах, внедрение концепции “зеленого офиса”, развитие органического земледелия, переработка и вторичное использование вещей, оценка углеродного следа, а также интеграция принципов ESG в деятельность бизнеса. 

Betera меньше года является членом Глобального Договора ООН в Беларуси, однако подобные КСО-инициативы реализовываются в компании уже несколько лет. Это создание “зеленого офиса”, ежегодная высадка деревьев и плоггинг, корпоративное волонтерство, организация экологической конференции для бизнеса Easy Steps to Grow, а также эко-проект Real Recycle

Представители эко-сообщества уверены: значимость ESG будет расти год от года и со временем станет неотъемлемой частью любого бизнеса – даже малого. На своем примере Betera показывает, что любая инициатива имеет большое значение для окружающей среды и местных сообществ. Даже корпоративный плоггинг субботним утром позволяет собрать 250 кг мусора в ближайшем лесопарке.

В 2023 году БК Betera продолжит развивать эко-инициативы, поддерживать популяризацию спорта среди детей с особыми образовательными потребностями и находящихся в социально уязвимом положении. 

*На правах рекламы