Первый в СНГ отдельно расположенный супербыстрый зарядный комплекс для электротранспорта вскоре откроют в микрорайоне Брилевичи в Минске.

Об этом сообщает портал Neft.by со ссылкой на начальника управления перспективных энергетических технологий центрального аппарата компании "Белоруснефть" Алексея Никитенко.

Торжественное открытие супербыстрого зарядного комплекса (СБЗК) общей мощностью 700 кВт в Минске на разворотном кольце в микрорайоне Брилевичи в конце текущего года, уточнил он.

"Это первый отдельно расположенный комплекс, не имеющий аналогов ни в нашей стране, ни на территории СНГ", - подчеркнул Никитенко. Комплекс позволяет одновременно вместе с электробусом зарядить восемь электромобилей. Мощность заряда, при этом, будет делиться динамически с приоритетом для электробуса.

"Кроме того, на этапе проектирования сейчас находится еще 8 супербыстрых зарядных комплексов, которые будут введены в эксплуатацию в 2023 году. Из них три появятся в столице, два в Гродно и три на трассе М1", - говорится в сообщении.

Супербыстрые зарядные комплексы, по словам Никитенко, "можно назвать полноценными заправляющими станциями, где электрокар будет заряжаться столько же времени, сколько сегодня обычный автомобиль заправляется на традиционной АЗС".

***
Читайте нас в Viber и Telegram