Министр обороны РФ Сергей Шойгу приказал вывести войска из Херсона на левый берег Днепра, заслушав доклад командующего объединенной группировки войск спецоперации Сергея Суровикина.

Об этом сообщает "Коммерсантъ" и ряд других российских изданий.

"Командующий объединенной группировки войск спецоперации Сергей Суровикин сообщил, что операция по отводу войск будет выполнена в ближайшее время", - говорится в сообщении.

"Всесторонне оценив сложившуюся ситуацию, предлагается занять оборону по левому берегу реки Днепр. Понимаю, что это очень непростое решение. В то же время мы сохраним, самое главное, жизни наших военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск", - сказал Суровикин, которого цитирует "Ъ".

"Кроме того, высвободится часть сил и средств, которая будет задействована для активных действий, в том числе наступательного порядка, на других направлениях в зоне проведения операции", - добавил командующий группировки. Он также сообщил, что "все желающие жители, это более 115 тыс. человек, покинули район Херсона".

"Согласен с вашими выводами и предложениями. Для нас жизнь и здоровье российских военнослужащих всегда является приоритетом", - ответил ему Шойгу.

Как сообщалось, войска РФ начали бои за Херсон 24 февраля, в день объявления "военной спецоперации" в Украине. С 3 марта и до этого времени город оставался под контролем российской армии. 30 сентября президент РФ Владимир Путин, по итогам референдумов, подписал договоры о включении в состав России новых территорий, в том числе Херсонской области. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram