Некачественную сгущенку изъяли из продажи в Могилевской области. 

"Во время проверки одного из предпринимателей в продаже была обнаружена сгущенка: молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, российского производства", - сообщило агентство БелТА со ссылкой на информацию Могилевской областной инспекции Госстандарта.

Исследование показало, что этот продукт не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", "О безопасности молока и молочной продукции" и "Пищевая продукция в части ее маркировки".

"Наименование, задекларированное изготовителем в маркировке упаковки, вводит потребителя в заблуждение относительно содержимого упаковки, недостоверно характеризует пищевой продукт и не позволяет идентифицировать продукт по наименованию. По результатам физико-химических испытаний установлено, что изготовитель умышленно придал внешний вид и отдельные свойства продукции, но при этом она не может быть определена как продукция, за которую выдается и может быть опасна для потребителей", - уточнили в организации.

"Установлено, что массовая доля молочного жира составила менее 9,8% при норме более 50%", - подчеркнули там.

Госстандарт запретил ввоз и реализацию некачественной сгущенки на территории Беларуси.

***

Читайте нас в Viber и Telegram