Республиканцы опережают демократов на промежуточных выборах в Палату представителей США, сообщает РИА Новости со ссылкой на американские СМИ.

Так, по подсчетам телеканала CNN кандидаты от республиканской оппозиции получили уже 105 мест в палате представителей против 57 у демократов — однопартийцев президента Джо Байдена. Для контроля над палатой одной из партий необходимо иметь 218 кресел из 435.

В сенате, который переизбирается на треть, республиканцы пока имеют 39 мест против 38 у демократов. Чтобы получить большинство, оппозиции требуется 51 место, правящей партии – 50 с учетом того, что на ее стороне в патовых ситуациях голосует вице-президент Камала Харрис.

На данный момент подсчет бюллетеней еще продолжается.

На проходящих  промежуточных выборах также избираются 36 губернаторов штатов и территорий. По состоянию на 7:30 по минскому времени, как сообщает "Интерфакс", губернаторы-республиканцы, по предварительным данным, победили в 22 штатах, демократы - в 13-ти.

Во Флориде на пост губернатора был переизбран Рон Десантис. Интрига, как отмечают американские СМИ, заключается в том, что он может выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Соединенных Штатов на выборах 2024 года. Его соперником на предварительных выборах внутри Республиканской партии (праймериз) может стать экс-президент Дональд Трамп, который, как ожидается, может объявить о своем решении баллотироваться в президенты в ближайшее время.

 

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram