С января в Германии вводится общенациональный билет на общественный транспорт стоимостью 49 евро в месяц, сообщает Euronews.

Министр транспорта Германии Фолькер Виссинг заявил, что этот шаг был направлен на сокращение выбросов и помощь людям справиться с кризисом стоимости жизни.

Билет действителен в автобусах и поездах — на всех видах общественного транспорта на короткие и средние расстояния. В поездах междугороднего сообщения он не действует.

Министры транспорта из 16 различных земель Германии согласовали новую ежемесячную плату. Согласно заявлению федерального правительства, решение будет реализовано "как можно скорее”. Это может быть уже 1 января 2023 года.

Тем временем в Испании продлили действие схемы бесплатного проезда на поездах на короткие и средние расстояния до декабря 2023 года.

Схема действует с 1 сентября нынешнего года. Она распространяется на поезда, которыми управляет национальный железнодорожный оператор Renfe. Бесплатные билеты доступны на все пригородные поезда Renfe (Cercanías и Rodalies) и на региональные линии средней протяженности, покрывающие поездки менее 300 км (маршруты Media Distancia). 

Хотя билеты бесплатны, чтобы воспользоваться предложением, необходимо внести залог в размере 10 или 20 евро. Пассажир должен совершить не менее 16 поездок к концу декабря, чтобы получить залог назад.


***

Читайте нас в Viber и Telegram