Как сообщает Naked Science, врачи в Испании столкнулись с экстраординарным случаем: у 36-летней пациентки неоднократно диагностировали злокачественные опухоли в разных частях тела, но каждый раз они исчезали сами по себе. 

Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances. 

Отмечается, что первую раковую опухоль у испанки впервые обнаружили в раннем детстве, затем каждые несколько лет появлялась новая и исчезала спустя некоторое время. Всего за прожитые годы у женщины появилось 12 новообразований, из которых как минимум пять были злокачественными. 

Чтобы понять, откуда у пациентки такая невероятная устойчивость к раку, исследователи из испанского Национального центра онкологических исследований изучили образец ее крови и обнаружили мутацию в гене MAD1L1, который в организме отвечает за правильное деление клеток. "В случае поломки этого гена появляются анеуплоидные клетки, содержащие неправильное число хромосом. В частности, у пациентки почти в трети всех клеток крови хромосом было не 46, как у обычных людей, а на хромосому меньше или больше", — говорится в сообщении.

MAD1L1 представлен в организме двумя копиями, одна из которых от отца, вторая — от матери. На животных моделях ученые установили, что "поломка" сразу двух копий генов ведет к гибели организма еще на стадии эмбриона. Однако, женщина выжила и приобрела устойчивость перед злокачественными опухолями.

Исследователи предполагают, что постоянно сталкиваясь с клетками с неправильным числом хромосом, организм женщины всегда находился в состоянии "полной боевой готовности", поэтому появление еще одной "неправильной" клетки — раковой — приводило к сверхагрессивной иммунной реакции, которая и уничтожала зарождающуюся опухоль.

То, что хронически активная иммунная система способна уничтожать клетки с аномальным количеством хромосом, — важное открытие, которое может привести к новым способам лечения рака. Поскольку анеуплоидия характерна для раковых клеток, в будущем ученые смогут разработать способ "натравить" на них иммунитет пациента, чтобы организм сам справился с опасной болезнью.

***

Читайте нас в Viber и Telegram