Как сообщает CNN, конкурс премии World Cheese Awards состоялся на этой неделе в Ньюпорте (Уэльс). На суд 250-ти международных профессиональных дегустаторов было представлено 4.434 сыра из 42 стран.

Отмечается, что первоначально конкурс должен был проходить в Киеве, но место проведения перенесли из-за военного конфликта. Кстати, в конкурсе приняли участие 39 украинских сыров.

сыр2.jpg

В процессе отбора количество участников сократилось сначала до 98 "суперзолотых" чемпионов, а затем до 16 финалистов.

сыр1.jpg 

В итоге победителем World Cheese Awards 2022 года стал грюйер из Швейцарии. Судьи охарактеризовали Le Gruyère AOP surchoix, представленный швейцарским производителем сыра Vorderfultigen и affineur (рафинером) Gourmino, как "действительно изысканный сыр ручной работы, который тает на языке и имеет ноты трав, фруктов и кожи".

сыр первый.jpg 

Зрелый сыр грюйер слегка рассыпчатый и сделан из сырого коровьего молока.

сыр.jpg 

На втором месте оказался Gorgonzola Dolce DOP, мягкий маслянистый сыр с голубой плесенью производства De' Magi из Италии.

Все сыры были дегустированы вслепую. Судьям было поручено оценить каждый сыр по внешнему виду, аромату, вкусу и ощущению во рту. Лучшие были награждены золотым, серебряным или бронзовым статусом, и каждый судейский стол выбрал одного из них как "супер золото".

***

Читайте нас в Viber и Telegram