Как сообщается на сайте Белорусского союза архитекторов, он скончался 4 ноября после продолжительной болезни.

Николай Жлобо — автор большого числа парков и скверов в Минске, Витебске, Орше. 

По его проектам построены столичные парки им. "60-летия Октября" по ул. Матусевича, "Победы" по проспекту Машерова, по проспекту "Газеты "Правда". Являлся руководителем авторского коллектива по проектированию и строительству Слепянской водно-зеленой системы. Принимал участие в реконструкции и восстановлении дворцово-паркового ансамбля в Несвиже, регулировал водное благоустройство реки Свислочь от Дроздовского водохранилища до Комсомольского озера, а также работал в команде разработчиков эскизного решения проектов участков Лошицкой водной системы. Автор памятника Максиму Богдановичу в Ялте 2004 году и памятника Кириллу Туровскому в Гомеле 2005 году. 

Жлобо работал главным архитектором отдела ландшафтной архитектуры в НИИСиА АН БССР, с 1971 года главный архитектор зелёного строительства в проектном институте "Белкоммунпроект", с 1974 года — главный архитектор проектов института "Минскпроект". 

Всего по Минску проектами, разработанными под руководством Н. Ф. Жлобо, охвачено более 1.500 га территории парков и скверов, реализованных в натуре.

За свою творческую деятельность Жлобо награждали медалями ВДНХ, золотой медалью СА СССР 1984 г, Дипломом СА БССР, почётной грамотой Брестского обкома КПСС, почётными грамотами Минского Горкома КПСС и Мингорисполкома, организационного комитета Олимпийских игр 1980 года, почётной грамотой ЦК КПСС СМ БССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram