Глава Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Фолькер Тюрк опубликовал открытое письмо Илону Маску и призвал его "обеспечить, чтобы права человека занимали центральное место в управлении Twitter".

Как говорится в сообщении на сайте УВКПЧ, письмо Тюрка стало реакцией на увольнение Маском всей команды Twitter по правам человека и всех, кроме двух человек, из команды по этическому ИИ.

По словам главы УВКПЧ – это "не обнадеживающее начало" руководства Маска.

"Twitter - часть глобальной революции, которая изменила то, как мы общаемся. Но я пишу с тревогой и опасениями по поводу нашей цифровой общественной плащадки и роли Twitter в ней. Как и все компании, Twitter должен осознать потенциальный вред, связанный с его платформой, и предпринять шаги по его устранению. Уважение к нашим общим правам человека должно определять границы использования и развития платформы", - написал Тюрк.

"Я призываю вас обеспечить, чтобы права человека занимали центральное место в управлении Twitter под вашим руководством", - добавил Верховный комиссар.

Тюрк также изложил шесть основополагающих принципов с точки зрения прав человека, которые должны быть в центре внимания при управлении Twitter:

  • Защищать свободу слова по всему миру. Twitter должен в полной мере отстаивать права на неприкосновенность частной жизни и свободу слова в соответствии с действующим законодательством .

  • Свобода слова - это не свобода действий: Вирусное распространение вредной дезинформации, подобное тому, что наблюдалось во время пандемии Covid-19 в отношении вакцин, приводит к реальному ущербу в мире. Twitter обязан избегать распространения контента, который приводит к нарушению прав других людей.

  • В Twitter нет места ненависти, подстрекающей к дискриминации, вражде или насилию: Распространение языка ненависти в социальных сетях привело к ужасным последствиям для тысяч людей. Политика Twitter по модерации контента должна и впредь запрещать такую ненависть на платформе. Необходимо приложить все усилия для оперативного удаления такого контента. Закон о правах человека ясен: свобода выражения останавливается перед ненавистью, которая подстрекает к дискриминации, враждебности или насилию.

  • Прозрачность является ключевым фактором. Исследования необходимы для лучшего понимания влияния социальных медиа на наше общество. Поддерживайте доступ к данным Twitter через его открытые интерфейсы прикладного программирования (API).

  • Защищайте конфиденциальность. Свобода слова зависит от эффективной защиты частной жизни. Крайне важно, чтобы Twitter воздерживался от инвазивного отслеживания пользователей и сбора соответствующих данных, а также противостоял, насколько это возможно в рамках действующего законодательства, необоснованным запросам правительств о предоставлении данных пользователей.

  • Обязанности Twitter по обеспечению соблюдения прав человека и безопасности платформы распространяются не только на англоязычный контент, но и на весь мир.

Ранее СМИ сообщали, что  Маск проводит сокращения персонала в попытке снизить расходы на бизнес, за который, по его словам, он переплатил. В апреле миллиардер согласился заплатить $54,2 за акцию Twitter. Затем он месяцами пытался выйти из сделки, утверждая, что компания ввела его в заблуждение по поводу числа фейковых аккаунтов в соцсети.

28 октября Илон Маск все же завершил сделку по покупке Twitter за $44 млрд.

***

Читайте нас в Viber и Telegram