В Лондоне вылечили пациента, который болел Covid-19 411 дней – дольше, чем кто-либо другой в мире, сообщает Sky News.
59-летний пациент был инфицирован ранним вариантом вируса в декабре 2020 года и не мог избавиться от инфекции из-за ослабления иммунной системы после трансплантации почки. У него был самый первый вариант штамма из Уханя, который уже давно фактически не наблюдается – его вытеснили Альфа, Дельта и Омикрон.
Медики в больницах Гая и Сент-Томаса в Лондоне утверждают, что им неизвестно о каком-либо другом задокументированном случае излечения человека после столь продолжительной инфекции.
Та же команда лечила пациента с сопутствующим заболеванием, который умер после положительного результата теста в течение 505 дней.
В обоих случаях генетическое тестирование показало, что пациенты не заражались повторно, а не могли вылечиться от первой болезни.
***
Читайте нас в Viber и Telegram