Британский писатель и филолог Джон Толкин занял первое место в списке самых высокооплачиваемых мертвых знаменитостей за минувший год по версии журнала Forbes. Рейтинг опубликован в понедельник на сайте издания.

В список Forbes вошли 13 мертвых знаменитостей, наследие которых принесло наибольшие доходы в период с 1 ноября 2021 года по 30 октября текущего года. Речь идет о прибыли, полученной от продаж, прослушиваний на стриминговых платформах, заключения лицензионных сделок.

Согласно данным издания, автор "Властелина колец" и "Хоббита", умерший от пневмонии в 1973 году, "заработал" $500 млн на продаже компании Middle-Earth Enterprises, которая занимается правами интеллектуальной собственности на фильмы, видеоигры и многие другие товары, шведской Embracer в августе нынешнего года.

За Толкином следует легенда баскетбола Коби Брайант, "получивший" $400 млн от продажи его доли в компании по производству спортивных напитков BodyArmor компании Coca-Cola.

На третьем месте оказался музыкант Дэвид Боуи, доход от наследия которого составил $250 млн.

Четвертое место у Элвиса Пресли. Спустя сорок пять лет после смерти музыканта его поместье принесло доход в размере $110 млн. Львиная доля была получена от кассовых сборов и продаж товаров в Грейсленде, доме Пресли в Мемфисе.

В общей сложности, по данным Forbes, вошедшие в его рейтинг мертвые знаменитости "заработали" в этом году рекордные $1,6 млрд, что на 72% больше, чем в прошлом. Причем первая пятерка лидеров заработала более $100 млн. Почти $700 млн из этого общего дохода были получены от имущества девяти музыкантов из списка, включая Дэвида Боуи, Майкла Джексона, Леонарда Коэна.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram