Россия уведомила генсека ООН Антониу Гуттериша о приостановке своего участия в "черноморской зерновой инициативе", сообщает РИА Новости со ссылкой на письмо, имеющееся в распоряжении агентства.

"На фоне этой атаки украинских вооруженных сил Россия не может гарантировать безопасность гражданских судов, идущих в рамках… вышеупомянутых инициатив. Таком образом, с сегодняшнего дня российская сторона приостанавливает инициативу на неопределенный период", - говорится в письме постпреда РФ Василия Небензи генсеку ООН.

Ранее в субботу Минобороны РФ заявило, что Россия приостанавливает участие в "Зерновой сделке" после теракта в акватории Севастополя.

Позже в МИД РФ добавили, что реализация "черноморской инициативы" по вывозу украинской сельхозпродукции приостанавливается на неопределенное время. 

Как сообщалось, утром 29 октября губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что корабли Черноморского флота отбивают атаку беспилотников в акватории Севастопольской бухты. Тогда он призвал сохранять спокойствие, заверив, что все оперативные службы наготове.

В июле 2022 года было заключено соглашение при посредничестве ООН и Турции, которое открыло Украине путь к возобновлению экспорта зерна из закрытых черноморских портов. Москва получила гарантии на экспорт собственного зерна и удобрений.

***

Читайте нас в Viber и Telegram