Германия изложила планы по легализации марихуаны, что сделает ее одной из первых стран в Европе, которая легализует наркотик, сообщает Reuters.

Основополагающий документ по регулированию контролируемого распространения и потребления каннабиса в рекреационных целях среди взрослых представил министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах.

Согласно ему, станет законным приобретение и хранение от 20 до 30 граммов рекреационной марихуаны для личного потребления. Лаутербах не назвал сроки реализации плана, согласно которому Германия станет второй страной Европейского cоюза, легализовавшей каннабис после Мальты.

Правительство планирует взимать с потребителей марихуаны отдельный налог, а также усилить профилактическую работу, направленную на предотвращение употребления наркотика.

Многие европейские страны, включая Германию, уже легализовали каннабис для ограниченных медицинских целей. Другие декриминализовали его общее использование, но не сделали его легальным.

Легализация каннабиса в ФРГ предусмотрена коалиционным соглашением 2021 года. Заявлялось, что эта мера позволит успешно бороться с черным рынком и будет способствовать надзору за качеством продаваемого наркотика.

При этом федеральный канцлер Германии Олаф Шольц ранее заявлял, сам он никогда не употреблял марихуану, и ему было сложно согласиться с подобной идеей во время коалиционных переговоров. По его словам, употребление наркотиков имеет негативные последствия для здоровья, "есть люди, которые прокурили себе все мозги".



***

Читайте нас в Viber и Telegram