Национальное антикоррупционное агентство Украины в понедельник объявило в розыск бывшего председателя Центробанка Кирилла Шевченко вместе с двумя сотрудниками Укргазбанка, сообщает Reuters. Их подозревают в хищении более 200 млн гривен ($5,42 млн).

Шевченко неожиданно ушел в отставку 4 октября, сославшись на проблемы со здоровьем. Но позже он заявил, что столкнулся с политическим давлением. Вскоре после его ухода с поста было возбуждено старое дело о хищении. Сам Шевченко отрицал какие-либо правонарушения.

Речь идет о событиях 2014-2020 года, когда Шевченко занимал должность председателя правления Укргазбанка. По информации прокуратуры, руководство банка, обладая информацией о заключенных с крупными клиентами договорах банковского обслуживания, использовало ее для хищения денежных средств.

В частности, должностные лица банка заключали фиктивные договора с физическими и юридическими лицами, которые якобы будучи "агентами" банка привлекли к нему крупных клиентов. За это банк ежемесячно незаконно выплачивал "вознаграждение" этим лицам.

Следствием установлено, что в течение 2014-2020 годов по этой схеме 52-м фиктивным агентам были безосновательно перечислены денежные средства государственного банка в сумме более 206 млн грн.

Шевченко занял пост главы Центробанка в июле 2020 года, во время пандемии коронавируса. 



***

Читайте нас в Viber и Telegram