Политики назвали восстановление страны “задачей для поколений”.

Канцлер Германии Олаф Шольц и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призвали западные государства заняться разработкой аналога плана Маршалла для послевоенного восстановления Украины. С этой идей политики выступили в публикации Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Мариуполь_город.jpg

По их мнению, участие в проекте должны принимать не только страны ЕС, но также представители “Большой семерки”, крупные компании и частные инвесторы.

“Формат плана восстановления определит, какой страной будет Украина в будущем”, - говорится в совместном обращении Шольца и фон дер Ляйен.

План оказания финансовой помощи европейским странам, пострадавшим в годы Второй мировой войны, был выдвинут в 1947 году госсекретарем США Джорджем К. Маршаллом, в результате чего и получил свое название. Программа помощи охватывала 17 государств (в том числе и Западную Германию) и предусматривала выделение более $13 млрд на восстановление экономик этих стран.

Smartpress.by сообщал, что по оценкам Европейского инвестиционного банка, по состоянию на конец июня 2022 года восстановление Украины может обойтись в сумму более $1,1 трлн. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram