Глава Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернер Хойер, считает, что Украине может понадобиться до 1 трлн евро ($1,1 трлн долларов) внешней помощи для возмещения ущерба, нанесенного вооруженным вторжением России. 

Такое мнение он высказал во время брифинга во Франкфурте 21 июня, пишет Bloomberg

"Я ставлю на триллион [евро], потому что увидел в публичном пространстве цифры, которые я считаю совершенно нереальными, когда смотрю на уровень разрушений [в Украине]", — сказал Хойер. 

По его словам Европа в восстановлении Украины Европа "должна будет сыграть самую большую роль". Хойер также сообщил, что в настоящее время он пытается перераспределить обязательства ЕИБ на сумму от 1 до 1,5 млрд евро для восстановления Украины. По его словам, он может получить одобрение на это уже на этой неделе. 

План реконструкции страны и ее заявку на членство в Европейском блоке лидеры ЕС должны обсудить в четверг и пятницу в Брюсселе. 

Европейская комиссия впервые предложила пакет помощи в середине мая для покрытия части финансовых потребностей Украины в размере около 5 миллиардов евро в месяц. 

18 июня премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что инфраструктурный ущерб от военного конфликта на текущий момент составляет $104 млрд. А в целом потери страны из-за российской агрессии еще в конце мая превысили $600 млрд. 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress