Двукратная чемпионка турниров Большого шлема Симона Халеп не прошла допинг-тест на Открытом чемпионате США по теннису и временно дисквалифицирована, сообщает Международное агентство по профессиональной этике в теннисе. 

Тест дал положительный результат на препарат Roxadustat (лекарство от анемии). 

Халеп, которая выиграла Открытый чемпионат Франции в 2018 году и Уимблдон в следующем году, является самой известной теннисисткой, которая не прошла тест на наркотики со времен Марии Шараповой шесть лет назад. Румынка, которая потерпела шоковое поражение от Дарьи Снигур в первом круге Открытого чемпионата США, завершила свой сезон в прошлом месяце после операции на носу. 

В своем заявлении в Twitter Халеп написала: "Сегодня начинается самый тяжелый матч в моей жизни: борьба за правду. Меня уведомили о положительном результате теста на вещество под названием роксадустат в чрезвычайно малом количестве, что стало самым большим потрясением в моей жизни". 

Она заявила, что за всю карьеру идея обмана ни разу не приходила ей в голову, поскольку это "полностью противоречит всем ценностям, в которых она была воспитана". 

"Столкнувшись с такой несправедливой ситуацией, я чувствую себя совершенно сбитой с толку и преданной. Я буду бороться до конца, чтобы доказать, что я никогда сознательно не принимал никаких запрещенных веществ, и я верю, что рано или поздно правда выйдет наружу. Дело не в титулах или деньгах. Речь идет о чести и истории любви, которую я развила к игре в теннис за последние 25 лет".