В пятницу 21 октября в Беларуси впервые отмечается День отца.

Праздник утвержден президентским указом: "Дата 21 октября была выбрана для празднования Дня отца, поскольку в Беларуси сложилась многолетняя традиция отмечать 14 октября День матери, и теперь появится возможность с 14 по 21 октября проводить родительскую неделю". Белорусские власти считают, что "реализация в этот период соответствующих мероприятий будет способствовать дальнейшему сохранению традиционных семейных ценностей, повысит значимость проводимой государством семейной политики". 

Александр Лукашенко сегодня поздравил белорусов с Днем отца, "призванным подчеркнуть особую значимость роли мужчин в воспитании детей, создании крепкой и счастливой семьи". "Фундаментом многовекового уклада жизни белорусского народа всегда были традиционные семейные ценности, где отец - глава и опора для всего рода, источник накопленного в поколениях опыта, силы и мудрости предков", - подчеркивается в поздравлении.

"В современном мире именно личный пример, забота и поддержка отца с детства воспитывают ответственность, трудолюбие, уважение к старшим, готовность служить Родине и защищать свою землю", - добавил Лукашенко, пожелав, чтобы у мужчин, "всегда хватало сил на образцовое выполнение родительского долга ради будущего детей и процветания любимой Беларуси".

***

Читайте нас в Viber и Telegram