Регулирующие органы Великобритании вынудили Meta отказаться от покупки Giphy (одной из крупнейших доступных для поиска интернет-библиотек GIF-файлов), сообщает CNN.

Компания приобрела Giphy в 2020 году за $400 млн. Практически сразу же британский регулятор подал в суд, указывая на нарушение антимонопольного законодательства. Разбирательство продолжалось два года, но после того, как апелляционный суд в значительной степени поддержал решение правительства, Meta заявила о намерении продать сервис.

Это первый случай, когда какое-либо правительство — и притом за пределами Соединенных Штатов — успешно вынудило Meta отказаться от покупки и расстаться с приобретенными активами.

Эксперты отмечают, что этот прецедент придаст смелости антимонопольным регуляторам по всему миру и "может подорвать имидж Big Tech как непобедимой безжалостной силы”.

В настоящее время Meta защищается от антимонопольного иска правительства США, направленного на то, чтобы заставить компанию выделить в отдельные компании Instagram и WhatsApp. Еще один иск против Meta призван заблокировать недавнее предложение о приобретении стартапа виртуальной реальности, известного как Within Unlimited.

***

Читайте нас в Viber и Telegram