Правительство Германии намерено разрешить жителям страны старше 18 лет покупать до 20 грамм марихуаны в рамках политики по легализации употребления каннабиса, сообщает портал RND со ссылкой на проект документа Министерства здравоохранения страны. 

При этом концентрация психоактивного вещества тетрагидроканнабинол в такой продукции не должна превышать 15%. Однако, чтобы предотвратить "повреждение мозга, связанное с каннабисом", молодым людям в возрасте от 18 до 21 года можно  будет продавать продукты, максимальное содержание ТГК в которых не выше 10%.

Кроме того, правительство Германии разрешит выращивать в домашних условиях до двух растений каннабиса.

С продажи марихуаны будет взиматься "максимальный" налог,  разрешено это будет делать только в лицензированных магазинах и аптеках. Их расположение также регламентируют (вдали от школ, детских и молодежных учреждений). Продажа синтетических каннабиноидов останется под запретом.

Люди младше 18 лет, пойманные с марихуаной, будут обязаны посещать курсы по борьбе с наркозависимостью. Найденное вещество конфискуют.

Несмотря на легализацию, реклама каннабиса останется под запретом. Марихуана будет продаваться в простой упаковке без рекламного дизайна. Рекламные предложения о покупке каннабиса через торговые точки или в Интернете будут запрещены.

В документе также отмечается, что потребности Германии в каннабисе должны покрываться за счет выращивания в стране, "поскольку об импорте не может быть и речи" в связи с международным правом.

Легализация каннабиса в ФРГ предусмотрена коалиционным соглашением 2021 года. Заявлялось, что эта мера позволит успешно бороться с черным рынком и будет способствовать надзору за качеством продаваемого наркотика.

При этом федеральный канцлер Германии Олаф Шольц ранее заявлял, сам он никогда не употреблял марихуану, и ему было сложно согласиться с подобной идеей во время коалиционных переговоров. По его словам, употребление наркотиков имеет негативные последствия для здоровья, "есть люди, которые прокурили себе все мозги".

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram