Скалолазка Эльназ Рекаби стала второй иранкой за 43 года, которая пошла на такой шаг.

Как пишет The National, строгий дресс-код 33-летняя спортсменка нарушила во время первенства Азии по скалолазанию, который проходил в Сеуле.

В финале турнира она взобралась на стену в то время, как ее волосы были просто собраны в хвост. Рекаби заняла на первенстве итоговое четвертое место.

Иранская спортсменка без хиджаба.jpg

Поступок спортсменки стал вторым в истории Ирана с тех пор, как в 1979 году, вскоре после Исламской революции, ношение платка и закрытой одежды стало для иранских женщин обязательным.

В 2019 году на турнире по боксу во Франции иранка Садаф Хадем вышла на ринг без хиджаба. В итоге Садаф в Иран так и не вернулась, отменив обратный рейс в Тегеран после того, как стало известно, что на родине выдали ордер на ее арест. 

Выступление же Эльназ Рекаби случилось на фоне продолжающихся протестов по всему Ирану, поводом для которых стала смерть 22-летней девушки Махсы Амини.

Smartpress.by сообщал, что по информации членов семьи погибшей, Махсу арестовала иранская полиция нравов, когда девушка приехала в Тегеран 13 сентября. Полицейские обвинили Амини в неправильном ношении хиджаба и отвезли ее в полицейский участок. Там, находясь под стражей вместе с другими женщинами, Амини впала в кому, после чего скончалась. 

По оценкам правозащитных организаций, пишет The National, в результате последовавших за новостью о смерти девушки беспорядков погибло не менее 230 человек, в том числе 32 несовершеннолетних.

***

Читайте нас в Viber и Telegram