В Иране расширилась география акций протеста, связанных с гибелью молодой женщины, которая была задержана полицией нравов за якобы неправильное ношение хиджаба, сообщает "Голос Америки".

Демонстрации охватили новые районы страны, а протестующие решились на более смелые акции неповиновения представителям власти.

Видеоролики, размещенные в социальных сетях, свидетельствуют о том, что во вторник протестные акции охватили по меньшей мере 16 из 31 иранских провинций – что значительно расширяет географию протестов.

Информагентство Tasnim сообщило во вторник, что три человека были убиты в ходе протестов при подозрительных обстоятельствах. На данный момент неизвестно, сколько человек были арестованы или пострадали в стычках с полицией с начала протестов.

Ранее сообщалось, что в ходе акций протеста женщины выступают против ношения хиджабов и прилюдно отрезают себе волосы, мужчины - их поддерживают, вступают в драки с полицией, захватывают государственные здания и сбрасывают портреты лидеров.

Протесты начались в пятницу, причиной стала смерть 22-летней Махсы Амини. Члены ее семьи сообщили, что иранская полиция нравов арестовала девушку, когда она приехала в Тегеран 13 сентября. По их словам, сотрудники полиции обвинили Амини в неправильном ношении хиджаба и отвезли ее в полицейский участок. В участке, находясь под стражей вместе с другими женщинами, Амини впала в кому, после чего скончалась.

 

***  

Читайте нас в Viber и Telegram