Минпросвещения запретило учителям использовать WhatsApp и другие иностранные мессенджеры в образовательном процессе или на рабочих местах, сообщает "КоммерсантЪ".

Наличие запрета, действующего с конца августа, подтвердили в Хабаровском крае, а также в Нижегородской и Курской областях. В качестве альтернативы предлагается "VK Мессенджер" и учебная платформа "Сферум" (разработана совместным предприятием VK и "Ростелекома").

Ограничить использование зарубежных мессенджеров рекомендуют не только учителям, но и родителям, рассказали “Ъ” участники родительских чатов в ряде регионов. Эксперты считают, что это частные инициативы, связанные с включением владеющей мессенджером компании Meta в перечень экстремистских организаций в РФ.

В Минпросвещения “Ъ” подтвердили рассылку рекомендаций не использовать зарубежные мессенджеры, но подчеркнули, что они касаются исключительно работы с государственной системой "Моя школа" и ее компонентами. В министерстве заверили, что не регламентируют сферу и каналы общения родителей.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram