Глава МИД Беларуси Владимир Макей пообещал "жесткие шаги" на возможное размещение ядерного оружия в Польше, комментируя заявление президента Польши Анджея Дуды о размещении в стране американского ЯО.

"То, что озвучил президент Польши, конечно, может быть, он оговорился, может, эмоционально высказался, но наверняка эти вопросы обсуждались, раз он сказал, что был бы заинтересован в размещении американского ядерного оружия на территории Польши. Это не просто слова. Тут просматривается явное намерение создать еще один очаг напряженности у наших границ. И закрыть на это глаза, конечно, мы не можем", - заявил Макей в интервью "Известиям".

Беларусь "не должна упускать из виду как конкретные действия, направленные на нагнетание напряженности со стороны западных государств, так и подобного рода заявления президента Польши", подчеркнул он.

Макей также добавил, что уже предложены конкретные меры реагирования, отметив, что если ядерное оружие будет размещено на территории соседних стран, то могут быть сделаны "и более жесткие шаги".

Глава МИД также заявил об угрозе третьей мировой войны.

"Ушли в небытие такие великие деятели, как Шарль де Голль, Конрад Аденауэр, Ангела Меркель ушла на пенсию. Все нынешние лидеры не способны принять решение стратегического характера, остановиться, подумать и определить, что в данной ситуации важнее. Сегодня мы обязаны задуматься над главным вопросом безопасности: как сберечь наш регион и планету. Если мы не остановимся, то это точно дойдет до третьей мировой войны, чего не хотелось бы, естественно", - сказал он.

Макей подчеркнул, что страны обязаны находить развязки любых проблем в духе диалога и добрососедства. "Хочется сказать: давайте вы закопаете этот топор войны в землю, давайте настраивать нормальную коммуникацию. К сожалению, не прислушиваются", - отметил он.

***

Читайте нас в Viber и Telegram