Согласно обновленному "Глобальному индексу голода" во всем мире голодают 828 млн человек. Доклад опубликовала немецкая некоммерческая организация Welthungerhilfe, сообщает ZDF.

По данным Welthungerhilfe, в последнее время в борьбе с голодом произошли серьезные неудачи. Новый Глобальный индекс голода говорит о "драматической глобальной ситуации" -  конфликты, климатический кризис и пандемия коронавируса вместе со структурными причинами уничтожают прогресс в борьбе с голодом.

По сравнению с предыдущим годом, число голодающих в мире выросло на 17 млн человек. А от острого голода пострадали 193 миллиона человек. При этом в Глобальном индексе голода-2022 использовались данные за 2021 год, поэтому в нем еще не учтены последствия боевых действий в Украине. "Война в Украине привела к стремительному росту цен на продукты питания, энергию и удобрения во всем мире и будет продолжать усугублять голод в ближайшие годы", - отмечается в докладе.

Для отчета Welthungerhilfe оценила ситуацию в 136 странах. В 44 странах, включая Чад, Демократическую Республику Конго, Мадагаскар, Центральноафриканскую Республику и Йемен, ситуация с голодом считается серьезной или очень серьезной.

***

Читайте нас в Viber и Telegram