Украина с 11 октября прекратит экспорт электроэнергии в Евросоюз. Это необходимо для стабилизации энергосистемы страны после массированного ракетного удара со стороны России, сообщило министерство энергетики Украины.

В ведомстве отметили, что даже после остановки Запорожской АЭС, которая уже более 7 месяцев находится под контролем РФ, Украина выполняла свои обязательства перед европейскими партнерами по экспорту электроэнергии.

"Однако сегодняшние ракетные обстрелы, поразившие тепловую генерацию и электрические подстанции, заставляют Украину пойти на прекращение с 11 октября 2022 года экспорта электроэнергии для стабилизации собственной энергетической системы", — заявили в Минэнерго.

Как отметил глава ведомства Герман Галущенко, экспорт электроэнергии из Украины помог Европе сократить потребление российских энергоресурсов. "И именно поэтому Россия разрушает нашу энергосистему, убивая саму возможность экспорта электроэнергии из Украины", - считает он.

Как сообщал Smartpress.by, ракетные удары по различным городам Украины начались утром 10 октября. Из-за повреждения объектов критически важной инфраструктуры на некоторых территориях наблюдаются перебои с электричеством, водой и связью.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что власти страны уже приступили к восстановлению поврежденных объектов. Так, по его данным, большинство объектов энергетической инфраструктуры смогут восстановить уже сегодня.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram