Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси опровергает введение запрета на поставки мясомолочной продукции в Россию.

"Ни о каком запрете либо частичном приостановлении поставок мясомолочной продукции в Российскую Федерацию не может идти и речи", - заявили в Минсельхозпроде агентству БелТА.

В министерстве также уточнили, что в настоящее время открыты для поставок продовольствия в Россию 37 крупных предприятий мясомолочной промышленности (88% от общего количества) и 30 птицефабрик (79% от общего количества).

Ранее "КоммерсантЪ" сообщил, что "власти Беларуси, пытаясь удержать внутренние цены на продукты питания, ввели для семи крупных производителей мясомолочного сектора республики ограничения на вывоз продукции за границу". По информации издания, им временно запрещается экспортировать мясо курицы, столовые яйца и молочную продукцию в Россию.

Издание ссылается на письмо департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода. Утверждает, что под ограничения попала продукция "Серволюкс Агро", Витебской бройлерной птицефабрики, птицефабрики "Дружба", Барановичской птицефабрики, 1-й Минской птицефабрики, Рогачевского и Лепельского молочных комбинатов.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram