Об этом сообщил замминистра здравоохранения Борис Андросюк на брифинге в Министерстве здравоохранения в понедельник.

По его словам, всем организациям системы здравоохранения, производителям медицинских изделий всех направлений и фармпредприятиям направлено письмо, где четко обоснован и наложен мораторий на повышение цен.

Распоряжение обусловлено директивой № 10 "О недопустимости роста цен", подписанной Александром Лукашенко 7 октября.

"Сотрудники Минздрава и заинтересованных органов уже начали мониторинг исполнения данного документа. Более того, сейчас в разработке находятся еще два нормативных акта, которые уточняют порядок формирования цен как для производителей лекарств и медтехники, так и непосредственно для тех, кто занимается розничной торговлей. Эта работа будет на постоянном контроле", — сказал замминистра.

Андросюк уточнил: при обнаружении фактов завышения цен, будут приняты меры вплоть до закрытия предприятия или сети розничной торговли. "Наш циркуляр разослан всем, его неисполнение будет считаться как грубое нарушение", — предупредил представитель министерства.

В минувшую пятницу Минздрав своим письмом № 12-11/19214 ввел мораторий на повышение цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения, медицинскую технику и медицинские услуги.

***

Читайте нас в Viber и Telegram