В ходе мониторинга цен контрольные органы обнаружили факты, результатом которых стало возбуждение уголовного дела.

"Комитет госконтроля продолжает масштабный мониторинг цен по стране. Уже установлено два подтвержденных факта поднятия ценников. По одному из них возбуждено уголовное дело", - сообщил телеканал "Беларусь 1".

Уточняется, что во время мониторинга в Могилевской области был выявлен факт, не касающийся непосредственно моратория на повышение цен: "одно из бобруйских предприятий овощей с января по август поставляло товар в учреждения образования и здравоохранения региона с оптовой наценкой по отдельным позициям до 600%". 

"По материалам КГК установлены факты перепродажи частными предприятиями отечественной сельхозпродукции организациям бюджетных сфер по завышенным ценам. В отношении директора данного предприятия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 426  Уголовного кодекса Республики Беларусь - превышение власти или служебных полномочий. Государству причинен вред в крупном размере - более 10 тыс. белорусских рублей", - прокомментировала в эфире телеканала заведующая сектором контроля за ценами на потребительские товары КГК Татьяна Самохина.

Как сообщал Smartpress.by, в пятницу президент Александр Лукашенко подписал Директиву №10 "О недопустимости роста цен".
Документ принят "для защиты интересов граждан и организаций Беларуси, недопущения дальнейшего роста цен, установления эффективной системы ценового контроля и обеспеченности внутреннего потребительского рынка товарами".

Напомним, с 6 октября в Беларуси введен мораторий на повышение цен на внутреннем рынке. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Роман Головченко в четверг по итогам совещания у Александра Лукашенко.

Юридические лица всех форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство (ввоз) и (или) реализацию товаров на внутренний рынок или оказывающие услуги на территории Беларуси, не смогут повысить цены на все услуги и товары, как продовольственные, так и непродовольственные. Повышение цен (тарифов) в результате отмены акций, скидок и распродаж не допускается.

Контролировать насыщение рынка товарами и услугами поручено МАРТ, другим республиканским органам госуправления, государственным организациям, подчиненным правительству, облисполкомам и Мингорисполкому. Также им предоставлены полномочия на приостановление работы объектов, действия специальных разрешений (лицензий) в случае нарушения требований постановления Совмина.

***

Читайте нас в Viber и Telegram