Среди вариантов по месту — зона вблизи действующей станции, а также территории, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС, сообщил журналистам начальник управления по обращению с радиоактивными отходами Госатомнадзора Дмитрий Павлов в пресс-центре БЕЛТА в четверг.

По его словам, для каждого типа отходов в пункте захоронения будут организованы отдельные модули. Его планируется сооружать поэтапно. "Через 10 лет будет необходимо разместить отходы, которые уже образуются на БелАЭС, на пункте захоронения. Потому первую очередь этого объекта планируется создать и ввести в эксплуатацию именно через 10 лет. В планах приповерхностное захоронение, а не глубинное", — сказал Павлов.

Он отметил, что на территории Беларуси будут захоронены радиоактивные отходы, которые образовались здесь же. "Это общий принцип МАГАТЭ, это прописано и в наших законах, — сказал первый заместитель начальника Госатомнадзора Леонид Дедуль. — Радиоактивные отходы — это вещества, содержащие радионуклиды, которые уже не планируется в дальнейшем использовать. А отработавшее ядерное топливо подлежит переработке. В соответствии с соглашением с РФ переработка будет проводиться на территории России, а уже оставшиеся продукты переработки мы захороним в Беларуси".

***

Читайте нас в Viber и Telegram