Сформированное в рамках учений Коллективных сил ОДКБ в Казахстане сводное подразделение РХБЗ и медобеспечения завершило выполнение задач, сообщила пресс-служба Организации Договора о коллективной безопасности.

"В ходе учения ОДКБ "Взаимодействие-2022" сводное подразделение РХБЗ и медицинского обеспечения выполнило задачи по ликвидации вспышки инфекции", - говорится в сообщении.

"По замыслу учения в ходе совместной операции в одном из подразделений был выявлен больной с симптоматикой чумы. Зараженный в кратчайшие сроки был госпитализирован, а в районе был введен карантинный режим. Силами и средствами подразделений РХБЗ была проведена биологическая разведка местности, санитарная обработка лагеря, прилегающей территории, дорог, личного состава и техники. Подразделение военной полиции было задействовано в обеспечении карантинных мероприятий", - добавили там.

photo_2022-10-05_16-21-19.jpgСводное подразделение радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения на учениях ОДКБ сформировано впервые, подчеркнули в пресс-службе.

Учения проходят комплексно на полигоне "Матыбулак" в Казахстане с 26 сентября по 13 октября. В них, помимо военнослужащих, задействованы представители формирований сил специального назначения - от внутренних войск министерства внутренних дел и от министерства по чрезвычайным ситуациям, входящие в состав Коллективных сил оперативного реагирования.

В ходе учения "Эшелон-2022" отрабатываются вопросы организации материально-технического обеспечения. Учение "Поиск-2022" направлено на отработку вопросов организации и ведения разведки в интересах подготовки и проведения совместной операции. На учении "Взаимодействие-2022" отработают вопросы подготовки и проведения совместной операции по локализации приграничного вооруженного конфликта.

***

Читайте нас в Viber и Telegram