Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин обсудил по телефону с генсеком Конференции ООН по торговле и развитию Ребекой Гринспан экспорт российских удобрений и продовольствия.

Об этом сообщила пресс-служба МИД. Там отметили, что "стороны продолжили обмен мнениями о ходе реализации заключенных в Стамбуле 22 июля соглашений с акцентом на российско-ооновский меморандум по продвижению отечественного экспорта сельхозпродукции и удобрений".

"С российской стороны подчеркивалась важность достижения конкретных подвижек для российского экспорта. В свою очередь, Гринспан подробно проинформировала о предпринимаемых ооновскими экспертами усилиях по восстановлению системы банковских платежей, налаживанию транспортно-страховой логистики и снятию санкционных ограничений с российских агротоваров, имеющих особое значение для обеспечения продовольственной безопасности в мире", - говорится в заявлении МИД РФ.

Как писал Smartpress.by, 22 июля в Стамбуле было подписано четырехстороннее соглашение между Украиной, Россией, ООН и Турцией по экспорту зерна из трех украинских портов, расположенных на Черном море - Одесса, Черноморск и Южный. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram