Во время своего неанонсированного визита в Одессу 1 октября министр обороны Германии Кристина Ламбрехт пообещала Украине поставить современную систему ПВО IRIS-T SLM в ближайшие дни. Об этом сообщил в Twitter ее украинский коллега Алексей Резников.

"Принимал у себя мою "коллегу Кристин Ламбрехт на юге. Фрау министр принесла хорошие новости и больше инструментов для укрепления украинской армии, — написал он.

без названия1.jpg

"У нас была дискуссия о текущей геополитической ситуации и ситуации в области безопасности. Министр был рад пообщаться с нашими солдатами и увидеть систему Gepard на боевом дежурстве", — добавил Резников.

Без названия.jpg

Ламбрехт заявила, что система ПВО IRIS-T SLM прибудет в Украину в ближайшие дни. "В стране сейчас востребовано оружие для противовоздушной обороны", — заявила она в эфире телеканала Tagesthemen и добавила, что была свидетелем атак беспилотников на украинское население.

Поставить Украине эту современную систему ПВО пообещал в начале лета в своем выступлении в бундестаге канцлер Олаф Шольц. По его мнению, это даст Киеву возможность "защитить целый большой город от воздушных ударов". Ранее Германия поставляла Украине переносные зенитно-ракетные комплексы.

ПВО IRIS-T SLM — разработка немецкого оборонного концерна Diehl. IRIS-T (Infra Red Imaging System) — это семейство тактических зенитных ракетных комплексов средней дальности наземного базирования.

По данным разработчика, модификация SLM (Surface Launched Medium Range) — одна из самых современных. Ее представили миру в 2014 году. Командный пункт, радар и пусковая установка для восьми ракет располагаются на шасси немецких автомобилей марки MAN, что дает комплексу высокую мобильность и проходимость.

Управляемые ракеты могут сбивать самолеты, вертолеты и ракеты на расстоянии до 40 километров и на высоте до 20 километров. По данным прессы, IRIS-T SLM использует радары последнего поколения и может поражать различные цели, летящие в разных направлениях. В начале 2022 года компания сообщила, что IRIS-T SLM успешно прошел испытания в "реалистичных условиях". Комплекс был поставлен в скандинавские страны и в Египет.

***

Читайте нас в Viber и Telegram